$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рабинович – МВФ: Если вы хотите нам помочь – спишите нам долги. Как вы Польше 80 млрд списали

Рабинович – МВФ: Если вы хотите нам помочь – спишите нам долги. Как вы Польше 80 млрд списали Вадим Рабинович: И зачем нам такая гармонь?
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

В прошлом году МВФ дал Украине $1 млрд, а получил от нее $1,3 млрд, и такая помощь стране не нужна, заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

Украине невыгодны требования Международного валютного фонда, помощью от него было бы решение списать долги, заявил в эфире телеканала NewsOne народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович. 

"Я хочу, чтобы все украинцы услышали, о чем нас просят. Одним словом – добить страну. В МВФ потребовали опять увеличить тарифы, повысить пенсионный возраст. Вдумайтесь: даже тем, кто имеет сегодня минимальную пенсию, без необходимого стажа нельзя платить сегодня – надо, чтобы они умерли с голоду. Я специально подобрал выступление заместителя руководителя Нацбанка, господина Сологуба. Он сказал, что, к сожалению, украинцев ожидают рост тарифов на коммунальные услуги и еще подорожание бензина (об этом Дмитрий Сологуб рассказал в интервью газете "Сегодня". – "ГОРДОН"). Нечего этим украинцам ездить. Я вообще считаю, что рабы должны ходить в цепях. Зачем им автомобиль?" – сказал нардеп.

При самых низких в Европе зарплатах нельзя поднимать тарифы до европейского уровня, убежден Рабинович.

"Требования международных организаций почему-то постоянно касаются наших пенсионеров, наших тарифов. Мы получаем зарплату самую низкую в Европе. А цены на лекарства, на товары, на тарифы должны быть европейские. Скажите: это разумно? Это говорит организация, которая хочет нам помочь? Если вы хотите нам помочь – спишите нам долги. Дайте нам какие-то экономические преференции, как вы Польше это сделали: 80 миллиардов списали. А то что это за помощь такая? В прошлом году МВФ дал Украине 1 миллиард долларов, а получил с Украины 1,3 миллиарда. И зачем нам такая гармонь?" – заявил он.

Политик считает, что сотрудничество с МВФ нужно завершить и выстраивать отношения с Европой иначе.

"Надо не бояться таких вещей: подвести итог работы с Международным валютным фондом, пожать им руку, начать нормально разговаривать с Европой. Объяснить им: вы кричите, что мы – воюющая страна, но нам этого вашего плача не надо. Нам нужно от вас три простых вещи: списать долги, иначе у нас не будет сил на охрану границы, открыть квоты для наших товаров по-человечески, потому что нас может спасти только открытый рынок, и третье – пожалуйста, найдите по переводам ваши транши, конфискуйте счета по вашим банкам, заберите дома. У Левочкина, например, виллу – уже плюс 50 миллионов государству (народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин указал в декларации за 2015 год недвижимость во Франции. – "ГОРДОН"). Это будет нормальный разговор", – заключил Вадим Рабинович. 

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года. Премьер-министр Владимир Гройсман 26 января сообщил, что новый транш ожидает до июля этого года.