$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рабинович заявил, что Украина по уровню коррупции опередила Гондурас

Рабинович заявил, что Украина по уровню коррупции опередила Гондурас Вадим Рабинович: Украина заняла 131-е место в индексе коррупции. Даже Гондурас в этом рейтинге выше нас! 
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Официальный Вашингтон однозначно дал понять: провал борьбы с коррупцией обернется для Украины окончательным прекращением международной поддержки, заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

Среди всех причин, которые тормозят развитие Украины, коррупция находится на первом месте,  написал народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович на своей странице в Facebook.

"Украина занимает уверенные позиции в мировых коррупционных антирейтингах, но власть по-прежнему делает вид, что у нас все хорошо. Например, настойчиво (и, понятное дело, безрезультатно) приглашает в страну иностранных инвесторов, несмотря на то, что Украина возглавляет рейтинг международной аудиторской компании EY по уровню коррупции в бизнесе, – заявил он. – По результатам опроса еще одной ведущей международной компании – TNS – коррупция в нашей стране поглотила практически все сферы жизнедеятельности. Сильнее всего она затронула такие важные отрасли, как медицина, которую назвали наиболее коррумпированной 61% украинцев, и образование (34%). Также к самым коррумпированным сферам относятся силовые структуры (24%)".

Политик подчеркнул, что граждане не видят, чтобы власть боролась с коррупцией.

"Коррупция больше всего прочего тормозит развитие Украины. Согласно данным Transparency International, Украина заняла 131-е место в индексе коррупции. Даже Гондурас в этом рейтинге выше нас! При этом 86% украинцев считают, что власть с коррупцией не борется. И я уже давно говорю, что наша главная проблема – это безнаказанность коррупционеров во власти, – сказал Рабинович. – Сегодня у нас уже почти не осталось друзей за рубежом. Даже в США уже поняли, что украинская власть на самом деле не собирается бороться с коррупцией, а лишь пускает пыль в глаза. И после последних скандалов с НАБУ официальный Вашингтон однозначно дал понять: провал борьбы с коррупцией обернется для Украины окончательным прекращением международной поддержки".

По состоянию на январь 2017 года Украина заняла 131-ю позицию в составленном Transparency International рейтинге "Индекс восприятия коррупции".

В исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young в апреле 2017 года, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.