$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада хочет одобрить продажу имущества госкомпаний за долги перед "Нафтогазом"

Рада хочет одобрить продажу имущества госкомпаний за долги перед "Нафтогазом" Рада намерена ограничить мораторий на принудительную реализацию имущества компаний для погашения долгов перед "Нафтогазом"
Фото: rada.gov.ua
Авторы законопроекта, за который отдали голоса 234 депутата, утверждают, что он поможет стабилизировать финансовое состояние "Нафтогаза", которому только предприятия теплокоммунэнерго задолжали 1,5 млрд грн.

На заседании в четверг, 18 июня, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2956, который отменяет мораторий на продажу имущества государственный компаний за долги перед "Нафтогазом України" и ее дочерними предприятиями. За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот законопроект входил в пакет законов, на принятии которых настаивало правительство и которые необходимы для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Во время обсуждения законопроекта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что он  не имеет ничего общего с приватизацией. Он отметил, что, согласно поправке, законопроект не будет распространяться на объекты, которые, согласно законодательству, не подлежат приватизации.

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов по взысканию задолженности потребителей за газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должники.

Авторы документа отмечают, что задолженность только предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной форме собственности или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед "Нафтогазом" составляет 1,5 млрд грн. Однако на данный момент действует мораторий на принудительную реализацию имущества таких компаний.