$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада ликвидировала комиссию по делам партизан

Рада ликвидировала комиссию по делам партизан Рада прекратила деятельность комиссии по делам партизан Второй мировой
Фото: rada.gov.ua

Инициаторы постановления о ликвидации комиссии Верховной Рады по делам бывших партизан Великой отечественной войны 1941–1945 годов заявляли, что этот орган был создан незаконно.

Верховная Рада прекратила деятельность комиссии по делам бывших партизан Великой отечественной войны 1941–1945 годов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За принятие проекта постановления №5688 проголосовали 229 депутатов при минимально необходимых 226.

Спикер парламента Андрей Парубий назвал этот орган "рудиментом".

Инициатор законопроекта, депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич обратил внимание на то, что существование комиссии по делам партизан противоречит Конституции, согласно которой парламент имеет право создавать только временные следственные и временные специальные комиссии.

Кроме того, по его словам, реорганизация комиссии требуется в связи с принятием законов о декоммунизации.

"Комиссия демонстрирует враждебное отношение к другим многочисленным подпольным движениям сопротивления тоталитаризму. В частности, в публикациях комиссии акцентированно отрицается борьба за независимость Украины со стороны наиболее массового и многочисленного движения сопротивления – Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Парадоксально то, что подобная деятельность комиссии финансируется и обеспечивается государством", – сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Рада рекомендовала Министерству социальной политики создать специализированное подразделение по делам бывших партизан в составе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

Комиссия по делам бывших партизан была создана при президиуме Верховного Совета УССР в 1948 году. В 1998 году она была реорганизована в комиссию при Верховной Раде Украины.