$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена регламентировать права Украины в прилегающих к территориальным водам зонах

Рада намерена регламентировать права Украины в прилегающих к территориальным водам зонах Рада приняла 8 ноября законопроект №8361 за основу
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

За принятие в первом чтении законопроекта №8361 "О прилегающей зоне Украины" проголосовали 238 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада Украины 8 ноября приняла в первом чтении законопроект №8361 "О прилегающей зоне Украины", передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие документа за основу проголосовали 238 депутатов.

"Контроль, который может осуществляться Украиной в прилегающей зоне (как и в исключительной (морской) экономической зоне Украины), требует принятия отдельного законодательного акта…. Прилегающая зона не является ни зоной суверенитета, ни зоной юрисдикции. Эта зона является тем участком морского пространства, где прибрежное государство может осуществлять ограниченный контроль для предотвращения нарушений или для наказания за нарушение определенных правил (таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных), а также иметь права и обязанности по поводу затонувших археологических и исторических объектов", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, принятие соответствующего закона "создаст необходимую правовую базу, которая установит правовой статус и режим прилегающей зоны Украины".

Согласно тексту законопроекта, морская охрана Государственной пограничной службы Украины получит право останавливать суда и задерживать экипаж, если судно, пребывающее в прилегающей зоне, нарушило или может нарушить требования украинского законодательства. Если иностранное судно-нарушитель предпринимает попытку скрыться, правоохранители имеют право преследовать его с целью привлечения экипажа к ответственности.