$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада намерена упростить процедуру похорон

Рада намерена упростить процедуру похорон Рада поддержала документ, которым предлагается изъять норму о проведении судебной экспертизы только на основании судебного решения
Фото: Верховна Рада України / Facebook

За принятие в первом чтении законопроекта, которым предлагается упростить процедуру похорон, проголосовали 235 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 16 мая приняла в первом чтении законопроект №8116 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об основаниях проведения экспертизы", передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие документа за основу проголосовали 235 парламентариев.

В пояснительной записке к документу указано, что принятые в 2017 году изменения в процессуальные кодексы об обязательных судебных решениях для экспертизы "будут иметь большой негативный общественный резонанс".

"Это объясняется тем, что изменениями устанавливается обязанность следователя обратиться в суд для получения экспертного заключения. Именно указанная обязанность приведет к усложнению процедуры похорон. Согласно действующей процедуре, когда человек умирает, на место смерти приезжают врачи и следователи. Врач констатирует смерть, а следователь возбуждает дело по факту смерти и составляет постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Только после этого труп вместе с постановлением может быть направлен и принят в морге. После внесения изменений экспертиза остается обязательной и может быть проведена только на основании решения суда", – сказано в записке.

В принятом в первом чтении законопроекте предлагается изъять из процессуальных кодексов норму, согласно которой основанием для проведения судебной экспертизы является только судебное решение.

"Основной целью законопроекта является упрощение процедуры похорон. Проектом предусматривается установить, что экспертиза проводится экспертом по обращению стороны уголовного производства или по поручению следственного судьи или суда, если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, необходимы специальные знания",  сказано в тексте пояснительной записки.

22 ноября 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".