$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада не смогла внести "антидискриминационную" норму в Трудовой кодекс

Рада не смогла внести "антидискриминационную" норму в Трудовой кодекс Предлагаемые изменения в КЗоТ запрещают любую дискриминацию в трудовых отношениях
Фото: rada.gov.ua
За принятие в целом поправки о недопущении дискриминации в сфере труда проголосовали 207 народных депутатов, спикер Владимир Гройсман пообещал вернуться к рассмотрению законопроекта.

Верховная Рада не смогла проголосовать в целом за законопроект "О внесении изменений в кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза)", сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

Поправка входит в так называемый "безвизовый пакет", призванный облегчить либерализацию визового режима с Европейским Союзом. "За" принятие поправки выступили 207 депутатов при необходимых 226.

В КЗоТ предложено внести изменения, предусматривающие равенство трудовых прав граждан Украины. Не допускается, в частности, ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, сексуальной ориентации, этнического и социального происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности и наличия заболеваний ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного состояния, места проживания.

Председатель парламента Владимир Гройсман объявил, что депутаты позже вернутся к обсуждению поправки.

5 ноября Верховной Радой 258 голосами был принят в первом чтении новый трудовой кодекс. Однако "антидискриминационная поправка" учтена не была.