$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада обратилась к международным организациям журналистов из-за действий российских СМИ

Рада обратилась к международным организациям журналистов из-за действий российских СМИ Российские СМИ должны подавать достоверную, объективную и проверенную информацию, считают народные депутаты
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Верховная Рада Украины хочет, чтобы международное сообщество призвало российских журналистов соблюдать правила журналистской этики и профессии.

Верховная Рада за основу и в целом приняла постановление об обращении к Международной Федерации Журналистов, Европейской Федерации Журналистов, Ассоциации Европейских Журналистов, международной организации "Репортеры без границ", Международному олимпийскому комитету в связи с информационно-психологической агрессией, осуществляемой средствами массовой информации Российской Федерации против Украины.

Соответствующее решение со второй попытки поддержали 223 народных депутата.

Верховная Рада Украины считает, что международное журналистское сообщество должно призвать российских журналистов соблюдать правила журналистской этики и профессии, а а также рекомендовать представителям СМИ подавать достоверную, объективную и проверенную информацию.

ВР также обратилась в Международный олимпийский комитет в связи с дискриминационными сообщениями российских СМИ по отношению к украинской биатлонистке Елене Пидгрушной.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

Ранее украинскую биатлонистку, заместителя министра молодежи и спорта Украины Елену Пидгрушную обвинили в участии в антитеррористической операции и убийствах мирных жителей в Славянске. Подобное заявление сделал сопредседатель народного фронта "Новороссии" Константин Долгов в эфире телеканала "Россия-1".

Пидгрушная опровергла это обвинение, заявив, что оно вызвало у нее шок и что никто и никогда даже не предлагал ей участвовать в АТО.