$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада освободила от налогообложения ОСМД

Рада освободила от налогообложения ОСМД Вице-спикер Оксана Сыроед
Фото: rada.gov.ua
За внесение изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций проголосовали 246 народных депутатов.

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения некоторых неприбыльных организаций. За законопроект №1892 за основу и в целом проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Данный законопроект предоставляет объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), ассоциациям владельцев жилых домов и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) статус неприбыльных организаций и освобождает их от налогообложения.

Такой статус они потеряли с 1 января 2015 года в связи с принятием законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы.

"Такие изменения приведут к необоснованному налогообложению доходов вышеупомянутых организаций, включая взносы и накопления совладельцев многоквартирных домов на капитальный ремонт и энергоэффективные мероприятия в их домах. Фактически, это означает изъятие государством части средств, которые совладельцы аккумулируют для выполнения совместных мероприятий", – сказано в пояснительной записке к документу.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

Как отмечается в записке, законопроект №1892 устранит негативные последствия исключения ОСМД и ЖСК из перечня неприбыльных организаций, обеспечит их дальнейшее надлежащее функционирование и "предупредит нарастание социальной напряженности в обществе".

Кроме того, Рада приняла за основу смежный законопроект №2049 – о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций). Но во время обсуждения было учтено предложение народного депутата от Блока Петра Порошенко Нины Южаниной об исключении жилищно-строительных кооператив из текста документа при его подготовке ко второму чтению.

Накануне принятия законопроекта №1892 под парламентом требовали несколько десятков активистов.