$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВР отказалась рассматривать законопроект об ограничении трансляции российских каналов

ВР отказалась рассматривать законопроект об ограничении трансляции российских каналов Депутаты не стали отключать российские телеканалы
Фото: tsn.ua
Постановление о временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм, предложенное депутатами ВО "Свобода",  отозвано из ВР.

Как сообщает пресс-служба украинской Телекоммуникационной палаты, информация об отмене голосования по постановлению появилась поздно вечером 26 февраля.

"Медиасообщество активно выступило против предлагаемых административных мер ограничения ретрансляции иностранных программ, и в то же время было предложено использовать исключительно цивилизованные методы достижения целей, например, обращение в суды и задействование механизмов международных договоров. Выражаем надежду, что подобные инициативы депутатов, которые существенно затрагивают права человека и влияют на рынок, впредь будут приниматься с привлечением институтов гражданского общества", – подчеркнули в палате.

22 февраля депутаты от "Свободы" предложили приостановить трансляцию и ретрансляцию в кабельных сетях телерадиопрограмм, произведенных в государствах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Нардепы ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный внесли законопроект об установлении равных пропорций между иностранным и отечественным теле- и радиоконтентом.

По мнению депутатов, нынешнее информационное пространство не учитывает культурных потребностей украинцев и не является произведенным в Украине.