$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада отменила 22 разрешительные процедуры в агропромышленном комплексе

Рада отменила 22 разрешительные процедуры в агропромышленном комплексе Рада отменила более 20 разрешительных процедур в АПК
Фото: EPA

По мнению авторов законопроекта, отмена некоторых разрешительных процедур снизит риски коррупции в государственных органах.

Верховная Рада отменила 22 разрешительные процедуры в агропромышленном комплексе.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за принятие законопроекта №2558а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе" проголосовали 237 народных депутатов.

Среди прочего, парламент отменил согласование с Россией на вылов рыбы в Черном и Азовском морях, сделал добровольными сертификаты на фуражное зерно, привел в соответствие с директивой ЕС 2003/2003 процедуру регистрации некоторых удобрений.

Кроме того, Верховная Рада отменила карантинное разрешение на импорт и транзит, заменив его системой взаимодействия с контролирующими органами и таможни.

Основной целью законопроекта является "сокращение административных расходов для субъектов хозяйствования в АПК путем отмены или ограничения действия отдельных обязательных согласований и процедур, что также снизит риски коррупции в государственных органах".