$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада отменила норму об одинаковой зарплате срочников и контрактников

Рада отменила норму об одинаковой зарплате срочников и контрактников Рада отменила норму об одинаковом денежном обеспечении контрактных военнослужащих и срочников
Фото: rada.gov.ua

За проект постановления, отменяющий равное денежное обеспечение для военнослужащих срочной и контрактной службы, проголосовали 235 народных депутатов.

Верховная Рада Украины отменила норму, согласно которой размер денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на особый период соответствовал уровню зарплаты военнослужащих контрактной службы.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за проект постановления №5048 на утреннем заседании во вторник проголосовали 235 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Как отмечается в пояснительной записке, одинаковый размер денежного обеспечения был установлен для военнослужащих срочной и контрактной службы, которые участвуют в антитеррористической операции. Однако в соответствии с решением президента военнослужащие срочной службы не задействуются в АТО. В связи с этим Министерство обороны предложило парламенту убрать эту норму.

Кроме того, в документе отмечается, что военнослужащие срочной службы находятся на полном государственном содержании, и потому введение равных условий оплаты повлечет диспропорцию в обеспечении срочников и контрактников.