$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада отправила на доработку проект обращения к Конгрессу США по "Акту о поддержке Украины"

Рада отправила на доработку проект обращения к Конгрессу США по "Акту о поддержке Украины" Рада отправила законопроект на доработку
Фото: ЕРА

Обращение должно ускорить процесс принятия Палатой представителей Конгресса США "Акта стабильности и демократии в Украине", который закрепит непризнание США аннексии Крыма и сохранение санкций в отношении РФ, говорится в пояснительной записке.

Верховная Рада Украины отправила на доработку проект постановления об обращении к Палате представителей Конгресса США (4735). 

Как сообщает корреспондент "ГОРДОН", решение поддержали 232 народных депутата.

В пояснительной записке омечается, что проект должен ускорить процесс принятия Палатой представителей Конгресса США "Акта стабильности и демократии в Украине". Таким образом будет законодательно закреплено непризнание США аннексии Крыма и сохранение санкций в отношении РФ, как тех, которые связаны с Крымом, так и касательно выполнения Минских соглашений.

В случае одобрения законопроекта президент США имеет право предложить соответствующие решения на уровне НАТО, говорится в документе.

Предполагается также инвестиционная  и финансовая поддержка.

1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине. Под санкции попали 17 физических лиц и ряд компаний, среди которых банк "Россия" и "Кредит Урал банк", один из подрядчиков строительства Керченского моста, компания "Мостотрест", некоторые структурные подразделения "Газпрома", в числе которых "Газпром-Медиа".

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.