$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада передаст полномочия по распоряжению государственными землями местным советам

Рада передаст полномочия по распоряжению государственными землями местным советам Рада приняла за основу законопроект о распоряжении землями государственной собственности
Фото: ЕРА

Законопроект, принятый парламентом в первом чтении, позволяет сельским, поселковым и городским советам контролировать землю в государственной собственности.

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, передающий полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов местным советам. За принятие законопроекта №4355 проголосовал 251 депутат, передает корреспондент "ГОРДОН".

Документом предлагается, в частности, передать полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного назначения и других, которые имеют важное значение для государства).

Кроме того, предлагается предоставить полномочия по осуществлению госконтроля за использованием и охраной земель центральному органу, который реализует госполитику в сфере земельных отношений и исполнительным органам местных советов.

Документ определяет, что изменение целевого назначения земельных участков частной собственности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским советом.

Ранее Рада упростила оформление собственности на земельные участки.

Госгеокадастр Украины обещал реформировать систему регистрации земли так, чтобы оформить участок гражданин Украины смог за четыре месяца.