$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада поддержала законопроект о создании антикоррупционного суда

Рада поддержала законопроект о создании антикоррупционного суда Рада приняла законопроект в целом и за основу
Фото: rada.gov.ua

265 народных депутатов поддержали один из двух законопроектов, которые нужны для запуска антикоррупционного суда.

21 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект №8497 о создании Высшего антикоррупционного суда. Соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Законопроектом предлагается создать Высший антикоррупционный суд с местонахождением в городе Киеве и поручить Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование мероприятий, связанных с его образованием и деятельностью",  говорится в пояснительной записке.

Это один из двух законопроектов, которые нужны для запуска антикоррупционного суда. Второй – о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".

7 июня Рада приняла законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" во втором чтении. 11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал законодательный акт.

13 июня документ опубликовало издание Верховной Рады "Голос України". 14 июня закон вступил в силу. В документе указано, что Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев.

14 июня президент подал в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда, ВСП одобрил его 18 июня.