$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада пошла на хитрость, чтобы набрать необходимое количество голосов для принятия законопроекта о Конституционном Суде – экс-нардеп Колиушко G

Рада пошла на хитрость, чтобы набрать необходимое количество голосов для принятия законопроекта о Конституционном Суде – экс-нардеп Колиушко Колиушко: Нет оснований надеяться на изменение кадровой политики
Фото: vkurse.ua

После принятия законопроекта о Конституционном Суде отбором кандидатов на должности судей по-прежнему будет заниматься Администрация Президента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Главной проблемой Конституционного Суда Украины является формирование его кадрового состава, заявил изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, комментируя принятие Верховной Радой во втором чтении законопроекта о Конституционном Суде.

"Закон о Конституционном Суде нужно было принимать. По старому закону суд не мог выполнять целый ряд новых конституционных положений. В частности, речь идет о рассмотрении конституционных жалоб граждан. В целом я позитивно оцениваю принятие этого законопроекта. Хотя новаторские предложения, которые мы подавали, там фактически не учтены. Основная проблема нашего Конституционного Суда – формирование кадрового состава. В отличие от старой редакции, сейчас в Конституции прописано, что судьи Конституционного Суда отбираются на конкурсной основе. Мы рассчитывали, что будет сформирована одна-единственная конкурсная комиссия. Например, из числа авторитетных судей Конституционного Суда в отставке. И они бы оценивали квалификацию претендентов", – отметил Колиушко.

Он акцентировал внимание на том, что кандидаты на должности судей Конституционного Суда по-прежнему будут отбираться в Администрации Президента.

"Вместо этого мы видим, что конкурсную комиссию будет формировать президент. В Верховной Раде конкурсная комиссия не создается вообще – ее функции будет выполнять комитет по вопросам правовой политики. В судебной власти также не предусмотрено создание конкурсной комиссии. Вообще, сама идея конкурсных комиссий была в нейтральной оценке кандидатов на должности судей Конституционного Суда. Независимо от интересов президента, парламента и так далее. А так ситуация не изменится. Раньше кандидатов отбирал какой-то отдел в Администрации Президента, сейчас его просто назовут конкурсной комиссией. И все, суть не меняется. Нет оснований надеяться на изменение кадровой политики", – подчеркнул собеседник.

По его словам, в переходных положениях законопроекта были прописаны нормы, никак не связанные с Конституционным Судом.

"Рада пошла на хитрость, чтобы набрать необходимое количество голосов для принятия законопроекта о Конституционном Суде. В переходные положения были вставлены нормы, не имеющие никакого отношения к Конституционному Суду. А именно порядок назначения уполномоченного по правам человека в Верховной Раде. Это просто дикость. И меня это возмущает. Посмотрим сейчас, как закон будет реализован. Без него нельзя было ни новых судей назначить, ни старых уволить", – резюмировал Колиушко.

Законопроект предполагает изменение структуры, полномочий Конституционного Суда, а также установление процедуры рассмотрения конституционной жалобы. Также предлагается предусмотреть конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда.

Согласно законопроекту, Конституционный Суд будет действовать в составе шести коллегий, двух сенатов и большой палаты. Кроме того, суд получит право издавать обеспечительные приказы и останавливать действие любой законодательной нормы, конституционность которой оспаривается.

При этом вводится ответственность за невыполнение решений Конституционного Суда.

Также законопроектом предлагается существенно повысить зарплату судей Конституционного Суда – до 75 прожиточных минимумов (около 120 тыс. грн). Судья в отставке будет получать пожизненное денежное содержание в размере 50% оклада – около 60 тыс. гривен.