$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании

Рада приняла в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании Цель законопроекта – защита интересов заемщиков и кредиторов
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Верховная Рада намерена усовершенствовать процедуру выдачи потребительских кредитов.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2455, которым предполагается усовершенствовать процедуру выдачи потребительских кредитов, передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие законопроекта проголосовали 236 депутатов.

Основная цель законопроекта – создание механизма потребительского кредитования, который защитит интересы как потребителей, так и кредиторов, пояснил заместитель главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

Так, предполагается, что на уровне закона будет установлено обязательство банка или другого финансового учреждения проводить оценку платежеспособности заемщика.

В свою очередь, потенциальный заемщик будет в обязательном порядке уведомлен о размере эффективной процентной ставки и всех дополнительных платежах.

Также законопроектом предлагается установить очередность выплаты кредита так, чтобы при возникновении просрочки по кредиту средства в первую очередь направлялись на погашение просроченной суммы кредита, затем на плановое погашение тела кредита и только после этого – оплаты начисленных штрафных санкций.

В то же время законопроект №2456, посвященный усовершенствованию защиты прав потребителей финансовых услуг, и, по словам Демчака, связанный с предыдущим, Рада не приняла. Предполагалось, что этим законопроектом будут внесены изменения в разные законы, которые помогут имплементировать директивы ЕС в украинское законодательство. В результате голосования этот законопроект отправили на доработку в комитеты.