$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада приняла за основу законопроект об изменениях в Налоговый кодекс

Рада приняла за основу законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Рада приняла за основу изменения в Налоговый кодекс
Фото: Egor Firsov / Facebook
Законопроектом предлагается временно, до 31 декабря 2016 года, освободить налогоплательщиков от уплаты штрафных санкций в случае уплаты налогового обязательства в течение 10 календарных дней.

Верховная Рада приняла за основу проект закона №2004 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков)". За данное решение проголосовали 285 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пояснительной записке отмечается, что целью законопроекта является содействие налаживанию диалога между властями и предпринимателями, обеспечение прозрачности и предсказуемости налоговой системы, отказ от карательной модели налогового контроля.

Законопроектом, в частности, предлагается временно до 31 декабря 2016 года освободить налогоплательщиков от уплаты штрафных санкций в случае уплаты налогового обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения.

Также предлагается отнести к полномочиям центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной финансовой политики, обнародование обобщающей налоговой консультации и уточнить условия и порядок допуска должностных лиц контролирующих органов к проведению документальных выездных и фактических проверок.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

28 декабря Верховная Рада поддержала изменения в Налоговый кодекс, предложенные Кабинетом Министров. Закон, в частности, сокращает количество налогов и сборов с 22 до 9.