$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла закон, согласно которому украинцам выплатят 1 тыс. грн за вакцинацию от COVID-19

Рада приняла закон, согласно которому украинцам выплатят 1 тыс. грн за вакцинацию от COVID-19 Выплату по 1 тыс. грн за вакцинацию от COVID-19 анонсировал президент Зеленский
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №6297 о выделении 8 млрд грн на поддержку бизнеса в "красных" зонах, эти средства могут быть использованы для выплаты по 1 тыс. грн вакцинированным от COVID-19 гражданам.

Документ поддержали 253 народных депутата, отмечается на сайте Рады.

По словам члена бюджетного комитета парламента Леси Забуранной ("Слуга народа"), после рассмотрения в первом чтении к законопроекту поступило 707 предложений от нардепов, из них было учтено 119.

За средства, полученные после иммунизации от COVID-19, украинцы с 19 декабря (в течение четырех месяцев после дня поступления денег) смогут купить абонемент в спортзал или фитнес-клуб, билеты для путешествий внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы, книги или посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал.

Финансировать программу предполагается "за счет перевыполнения в январе – октябре плановых показателей поступлений в доходную часть государственного бюджета налога на прибыль предприятий, рентной платы за специальное использование лесных ресурсов и специальное использование воды, а также налога на добавленную стоимость из произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения", говорится в пояснительной записке к документу.

По сравнению с первым чтением, объем расходов на выплаты вакцинированным увеличили на 5 млрд грн.

Контекст

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала вакцинальной кампании одну дозу вакцины получили 13,54 млн человек, полностью иммунизированы (получили две дозы) 11,41 млн человек. В общей сложности сделали 24,96 млн прививок.

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал выплату по 1 тыс. грн за вакцинацию от COVID-19.

В Офисе президента отметили, что эти деньги не дадут наличными. Их можно будет потратить на определенный перечень услуг, что поможет поддержать бизнес в условиях пандемии.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что выплату анонсированной президентом 1 тыс. грн. профинансируют из фонда поддержки предпринимательства, пострадавшего от COVID-19.

Он анонсировал, что в этой программе смогут принять участие около 6 тыс. субъектов бизнеса. "3 млрд грн направляем на программу в этом году, еще 3 млрд грн – в начале следующего года с возможным расширением финансирования. Это отдельная программа из общего фонда государственного бюджета", – писал Шмыгаль.