$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла законопроект об освобождении религиозных организаций от уплаты сбора при регистрации

Рада приняла законопроект об освобождении религиозных организаций от уплаты сбора при регистрации Рада приняла за основу законопроект №6642
Фото: rada.gov.ua

За принятие в первом чтении законопроекта об отмене уплаты религиозными организациями административного сбора при регистрации проголосовали 237 депутатов.

Верховная Рада Украины на заседании 5 апреля приняла за основу законопроект №6642 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" (по оформлению документов религиозных организаций)", передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

В тексте законопроекта указано, что в ряде статей закона "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" необходимо дополнить формулировки "гражданское объединение" словами "религиозные организации".            

Согласно пояснительной записке к документу, действующая редакция закона не предусматривает уплату административного сбора религиозными организациями, однако не содержит четкой нормы об освобождении религиозных организаций от уплаты такого налога, что несет риски коррупции.

"Нормы, которыми регулируется процесс государственной регистрации юридических лиц (в том числе религиозных организаций) выписаны недостаточно четко, что допускает двойное толкование и приводит к разногласиям при их применении государственными регистраторами. В результате тормозится процесс регистрации религиозных организаций, что прямо нарушает конституционное право на свободу ведения религиозной деятельности", – сказано в записке.