$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада провалила голосование за законопроект о спецконфискации

Рада провалила голосование за законопроект о спецконфискации Рада не смогла проголосовать за закон о спецконфискации активов
Фото: Olga Ivashchenko / Facebook

Верховная Рада Украины не смогла принять за основу или направить на доработку законопроект о спецконфискации активов, полученных незаконным путем.

Верховная Рада Украины на вечернем заседании провалила голосование за правительственный законопроект №5142 о спецконфискации активов, полученных незаконным путем.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", ни одно из предложений председателя парламента Андрея Парубия не набрало достаточного количества голосов.

Депутаты, в частности, не поддержали предложение принять документ за основу и направить на подготовку ко второму чтению в комитет, также не хватило голосов на то, чтобы направить проект закона на подготовку к повторному первому чтению или направить его на доработку Кабинету Министров.

Таким образом, отметил спикер парламента, законопроект считается отклоненным.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти.

Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. 

Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду.