$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада провалила голосование за законопроект о Нацкомиссии по энергетике

Рада провалила голосование за законопроект о Нацкомиссии по энергетике Рада провалила голосование за законопроект
Фото: Gordonua.com

Законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг поддержали только 188 народных депутатов. При голосовании за отправку документа на повторное второе чтение проголосовали уже 258 народных избранников.

Верховная Рада не проголосовала во втором чтении и в целом законопроект №2966-д касательно Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали только 188 народных депутатов. При голосовании за отправку документа на повторное второе чтение проголосовали уже 258 народных избранников.

Рассмотрение законопроекта едва не сорвал запущенный в сессионном зале беспилотный летательный аппарат.

Документ предусматривает, что комиссия будет состоять из семи членов, которые назначаются и освобождаются от должности указом главы государства. Члены НКРЭКУ отбираются конкурсной комиссией, двоих представителей которой назначает президент, двоих – парламент, одного – Кабмин. Затем комиссия подает на рассмотрение президенту кандидатуры с наивысшим рейтингом.

Глава НКРЭКУ выбирается членами комиссии на закрытом голосовании и переизбирается каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.