$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада рассматривает вопрос о лишении Онищенко неприкосновенности

Рада рассматривает вопрос о лишении Онищенко неприкосновенности Рада рассматривает вопрос по полной процедуре
Фото: Gordonua.com

Вопрос о разрешении на арест нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко рассматривается по полной процедуре.

Верховная Рада рассматривает представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко на дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сам Онищенко отсутствует в зале заседаний парламента.

Согласно закону о регламенте Рады, данный вопрос рассматривается по полной процедуре. Генеральный прокурор зачитывает с трибуны материалы дела. 

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 12 из них были задержаны, 10 на данный момент арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко, но правоохранители не могут предъявить ему подозрение, пока с него не снята неприкосновенность.

16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

Регламентный комитет Рады передал представление о снятии депутатской неприкосновенности с Онищенко, но с оговорками: спикер должен будет отдельно ставить на голосование пункты о согласии на уголовное преследование Онищенко, его задержание и арест, хотя генпрокурор объединил их в одном представлении.