$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада рассмотрела 788 из 893 поправок к законопроекту о медреформе

Рада рассмотрела 788 из 893 поправок к законопроекту о медреформе Рада завершила работу
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что 19 октября Рада завершит рассмотрение законопроекта о реформе здравоохранения и приступит к вопросам о снятии депутатской неприкосновенности.

18 октября Верховная Рада продолжила рассматривать во втором чтении законопроект №6327 о реформе здравоохранения, депутаты обсудили 788 из 893 поправок, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Ни одна не нашла поддержки в зале. Депутаты неоднократно заявляли, что рассматривать поправки нет смысла, так как на заседании присутствует мало парламентариев. Данные электронной регистрации свидетельствуют, что в зале было 307 нардепов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что 19 октября Рада завершит рассмотрение законопроекта о реформе здравоохранения.

Он призвал всех членов парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия прибыть на сегодняшнее заседание, на котором будут обсуждаться два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, так как завтра Рада планирует их рассмотреть.

"Я считаю, мы не должны допустить срыв кворума сегодня на комитете", – отметил Парубий.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

В конце августа правительство сообщило, что рассчитывает на принятие парламентом двух законопроектов в рамках медицинской реформы – №6327 и 6604. "Мы отходим от практики финансирования учреждений здравоохранения, койко-мест. Мы будем финансировать конкретную медицинскую услугу", – подчеркнул тогда глава правительства Владимир Гройсман. Законопроект №6327 депутаты приняли за основу 8 июня, проектом предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, законопроект №6604 в зале еще не рассматривался. 

Отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство требуют митингующие, которые с 17 октября протестуют под Верховной Радой.