$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада рассмотрит сложение мандата нардепом Чумаком

Рада рассмотрит сложение мандата нардепом Чумаком Регламентный комитет Рады предлагает рассмотреть лишение нардепа Чумака мандата
Фото: Віктор Чумак / Facebook
После консультаций с юристами нардеп Виктор Чумак пришел к выводу, что на данный момент не совмещает работу в парламенте и Национальном агентстве по предотвращению коррупции, следовательно, причин для отзыва мандата нет.

Регламентный комитет Верховной Рады рекомендовал вынести на обсуждение отзыв мандата народного депутата от Блока Петра Порошенко Виктора Чумака. Об этом сам нардеп сообщил в Facebook.

По словам Чумака, несмотря на то, что на прошлой неделе он отозвал заявление о сложении депутатских полномочий, парламент его рассмотрит.

"Аргументы очень простые. В конце 2015 года Кабмин издал распоряжение о моем назначении в НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции. – "ГОРДОН"), но пока не состоится конкурс по доизбранию двух членов этого агентства, его создание и регистрация в государственном реестре как юридического лица заблокировано", – сообщил нардеп.

Проконсультировавшись с юристами, Чумак пришел к выводу, что в данный момент двух должностей он не совмещает, и решил отозвать заявление о сложении депутатских полномочий до выяснения ситуации с НАПК.

Сьогодні регламентний комітет ВРУ проголосував винести в зал подання про складання з мене депутатських повноважень. Попр...

Posted by Віктор Чумак on Wednesday, January 27, 2016

Он отметил, что доизбрание депутатов должно произойти до конца февраля. "Но, зная нашу реальность, может затянуться и на неопределенный срок", – подчеркнул Чумак.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем поддержал своего коллегу и сообщил в Facebook, что и фактически, и юридически Чумак не совмещает свой депутатский статус с другой должностью и не получает в другом органе зарплату. Найем отметил, что лишение Чумака депутатских полномочий по причине совместительства двух должностей – это лишь повод, чтобы вывести его из состава депутатского корпуса.

"По факту, господин Чумак не очень удобен в Раде... Ну и подспудно, поскольку Виктор Чумак – мажоритарщик, освобождается округ. В простонародье это называется "сбить" или "слить", – резюмировал Найем.

По ситуации с моим коллегой Віктор Чумак. Если коротко и без лирики. Виктор Чумак - народный депутат. В конце минувшег...

Posted by Mustafa Nayyem on Wednesday, January 27, 2016

На внеочередных парламентских выборах 2014 года Чумак баллотировался в качестве кандитата от Блока Петра Порошенко, на момент выдвижения – беспартийный. В действующем парламенте является замглавы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.