$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада ратифицировала соглашение с НАТО относительно перезахоронения радиоактивных отходов

Рада ратифицировала соглашение с НАТО относительно перезахоронения радиоактивных отходов НАТО поможет Украине с захоронением радиоактивных отходов
Фото: ЕРА
Сегодня отходы хранятся на шести объектах, которые подчинены госорганам, в функциональные обязанности которых не входит обращение с радиоактивными веществами, пояснил замминистра экологии Сергей Курыкин.

Верховная Рада поддержала проект закона о ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке в перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР.

За соответствующее решение проголосовали 272 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам заместителя министра экологии Сергея Курыкина, сегодня эти отходы хранятся на шести объектах, которые подчинены госорганам, в функциональные обязанности которых не входит обращение с радиоактивными отходами.

"Для того чтобы обеспечить надлежащие безопасные условия их хранения, необходимо их перезахоронить. На основе имплементационной сделки за счет средств трастового фонда, который был создан под эгидой организации НАТО по поддержке, будет осуществляться это перезахоронение", – сказал он.

Как сообщалось, общая стоимость проекта по утилизации радиоактивных отходов, который будет реализован в рамках сотрудничества Украины с Агентством НАТО по материально-техническому обеспечению, оценивается в 800 тысяч евро. В рамках проекта планируется изъять все радиоактивные отходы со свободной территории Украины и транспортировать их в специальные места хранения до полного разложения.