$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения

Рада разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения Рада разрешила религиозным организациям учреждать учебные заведения, что, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать укреплению моральных ценностей у подрастающего поколения
Фото: rada.gov.ua
Законопроект №1447 предусматривает, что религиозные организации, уставы которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями высших, профессионально-технических, общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений.

На заседании во вторник, 2 июня, Верховная Рада Украины разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения. За принятие законопроекта №1447 в целом проголосовали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В документе сказано, что религиозные организации, уставы которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями высших, профессионально-технических, общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его целью является обеспечение конституционного права верующих родителей на воспитание детей в соответствии со своими религиозными убеждениями и укрепление моральных ценностей у подрастающего поколения, привитие толерантного и гуманного отношения к другим людям.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

"Такие цели будут достигнуты путем предоставления религиозным организациям права создавать светские учебные заведения разных форм и уровней аккредитации, в которых дети и молодежь, кроме качественного образования на уровне государственных стандартов, смогут получить высоконравственное воспитание на основе религиозных ценностей", – отмечается в записке.

На данный момент украинское законодательство предусматривает, что учебные заведения могут создавать органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности. Вместе с тем в законодательстве не уточняется, что такое право есть у религиозных организаций.