$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада сегодня намерена ответить парламенту Польши по Волынской трагедии

Рада сегодня намерена ответить парламенту Польши по Волынской трагедии Парубий анонсировал рассмотрение заявления на вечернем заседании Рады
Фото: rada.gov.ua

Окончательный вариант заявления Верховной Рады по поводу признания польским парламентом Волынской трагедии как геноцида поляков уже готов и будет рассмотрен после 16.00, сообщил спикер ВР Андрей Парубий.

Сегодня, 8 сентября, на вечернем пленарном заседании Рада рассмотрит ответ на решение Сейма и Сената Польши по Волынской трагедии. Об этом в ходе заседания парламента заявил спикер ВР Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, уже готов окончательный вариант заявления, который в перерыве рассмотрит профильный комитет, а в 16.00 он будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций".

3 августа внефракционный депутат Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде Украины постановление о геноциде украинцев, совершенном поляками. Он предлагает учредить 24 марта как День памяти об украинцах – жертвах геноцида, совершенного Польшей в 1919–1951 годах.