$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Рада сняла неприкосновенность с Новинского, Совет ЕС сделал шаг к безвизу с Украиной. Главное за день G

Рада сняла неприкосновенность с Новинского, Совет ЕС сделал шаг к безвизу с Украиной. Главное за день Рада разрешила привлечь Новинского к ответственности
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий четверга, 8 декабря.

Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности

Сегодня Верховная Рада сняла неприкосновенность и разрешила привлечь к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Это решение поддержали 228 народных депутатов.

Совет ЕС утвердил процедуру приостановки безвиза

8 декабря Комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил механизм приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право. Позже документ поддержал профильный комитет Европарламента. Согласование этого механизма является предусловием для получения безвизового режима гражданами Украины.

Конгресс США увеличил помощь Украине

Конгресс США предусмотрел выделение $350 млн из оборонного бюджета на помощь Украине в 2017 году.

Рада провалила спецконфискацию

Верховная Рада провалила голосование за законопроект №5142 о спецконфискации активов, полученных незаконным путем. Депутаты, в частности, не поддержали предложение принять документ за основу и направить на подготовку ко второму чтению в комитет, также не хватило голосов на то, чтобы направить проект закона на подготовку к повторному первому чтению или направить его на доработку Кабинету Министров.

ГПУ собирается допросить Януковича как подозреваемого

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины готовит ходатайство о допросе экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого на территории России, сообщил глава департамента Сергей Горбатюк.

На Донбассе погибли 9758 человек

С апреля 2014 года на Донбассе в результате вооруженного конфликта погибло 9758 человек, еще 22779 человек были ранены. Более 2 тыс. из общего числа погибших – гражданские лица, сказано в отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека.