$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада увеличила рентную плату за добычу газа

Рада увеличила рентную плату за добычу газа Рада внесла изменения в Налоговый кодекс
Фото: nfront.org.ua
За законопроект №2213 о внесении изменений в Налоговый кодекс проголосовал 291 народный депутат.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №2213 о внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины. За такое решение проголосовал 291 народный депутат при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

Как сказано в пояснительной записке к документу, теперь рентная плата за добычу природного газа  для нужд населения из залежей газа до 5 км повышается в 3,5 раза – с 20% до 70%. 

"Это позволит привлечь в государственный бюджет дополнительные доходы, которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами, а также увеличит чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли", – отмечается в документе.

Законопроектом также предусматривается введение корректировочного коэффициента 0,55 к ставкам платы за пользование недрами при добыче природного газа не для нужд населения из скважин, которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 года.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

Кроме того, согласно принятым изменениям в Налоговый кодекс, от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождены благотворительные организации, которые предоставляют помощь переселенцам.

Сегодня Рада проводит внеочередное заседание, на котором обсуждает законопроекты из так называемого бюджетного пакета, на которых настаивает Международный валютный фонд. Перед голосованием премьер Арсений Яценюк заявил, что на рассмотрение парламента вынесено 17 документов.

Депутаты уже приняли постановление о заслушивании 6 марта отчета НБУ и правительства о социально-экономической ситуации в Украине и обращение к арестованной в России украинской летчице Надежде Савченко с призывом прекратить голодовку.