$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада внесла в повестку дня законопроект о "прослушке" для НАБУ

Рада внесла в повестку дня законопроект о "прослушке" для НАБУ Законопроект, разрешающий НАБУ прослушивать телефонные разговоры, внесен в повестку дня Верховной Рады
Фото: rada.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины надеется получить право на прослушивание телефонных разговоров граждан до конца 2016 года.

Законопроект №4812, который позволяет Национальному коррупционному бюро вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, внесли в повестку дня работы Верховной Рады Украины. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

"Законопроект о прослушке для НАБУ – в повестке дня работы Верховной Рады. Это вселяет надежду, что до конца года НАБУ получит право на самостоятельное снятие информации с каналов связи", – говорится в сообщении агентства.

В НАБУ подчеркнули, что этого шага "ждет и МВФ (Международный валютный фонд."ГОРДОН")".


В мае руководитель бюро Артем Сытник заявлял, что для его ведомства важно, чтобы им предоставили право на самостоятельную прослушку, поскольку сейчас такую информацию НАБУ получает от Службы безопасности Украины.

В июне в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект – №4812. Комитет парламента по борьбе с коррупцией рекомендовал Раде проголосовать за законопроект.