$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада запретила штрафовать граждан из зоны АТО за просрочку по кредиту

Рада запретила штрафовать граждан из зоны АТО за просрочку по кредиту Рада временно запретила штрафовать жителей зоны проведения АТО за просрочку по кредитам
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Срок действия закона распространяется на весь период проведения антитеррористической операции.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", предусматривающий, в частности, мораторий на начисление штрафов по кредитам для жителей из зоны АТО.

Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", проект закона №4313а поддержали 237 народных депутатов.

Законопроект предусматривает временные меры для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции и лиц, проживающих в зоне проведения временной антитеррористической операции или переселившихся из зоны АТО во время ее проведения.

Предполагается, что срок действия этого нормативного акта распространяется на период проведения АТО с момента вступления его в силу.

Законопроект предлагает установить моратории на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитному обязательству, гражданам Украины, проживающим или переселившимся из зоны АТО.

Также законопроект предусматривает временное ограничение на мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности в период и на территории проведения антитеррористической операции.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Кроме того, проект закона предлагает ввести автоматическое продление действия документов разрешительного характера, выданных субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции.

Законопроект также предусматривает упрощенные процедуры получения документов о подтверждении форс-мажорных обстоятельств.