$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Раде предлагают создать реестр артистов, гастролирующих в РФ и на временно оккупированных территориях Украины

Раде предлагают создать реестр артистов, гастролирующих в РФ и на временно оккупированных территориях Украины В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о гастролях артистов, выступающих на временно оккупированных территориях и в стране-агрессоре
Фото: EPA

Новый законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, предлагает обязать украинских артистов уведомлять Службу безопасности Украины о гастролях на территории государства-агрессора.

В Верховной Раде 1 марта был зарегистрирован законопроект №8085 "Об особенностях ведения гастрольно-концертной деятельности лицами, участвующими в зрелищных мероприятиях на территории государства-агрессора и на временно оккупированной территории Украины".

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает:

  • создать реестр лиц, гастролирующих на территории страны-агрессора или на временно оккупированных территориях Украины;
  • обязать украинских артистов уведомлять Службу безопасности Украины о гастролях на территории государства-агрессора;
  • запретить артистам выступать на временно оккупированных территориях;
  • ввести административные штрафы за нарушение этих требований в размере от 50 до 200 минимальных зарплат;
  • телерадиокомпании должны будут обязательно указывать о гастролях артистов на территории страны-агрессора или на временно оккупированной территории Украины при освещении их деятельности или реализации товаров и услуг, созданных при их участии;
  • организаторы мероприятий, в которых будут принимать участие артисты из реестра, должны будут платить гастрольный сбор;
  • определяются основания для внесения иностранцев в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины.

"Принятие законопроекта позволит создать дополнительный эффективный правовой механизм для противодействия информационной и гуманитарной агрессии Российской Федерации против Украины, снизит мотивацию публичных лиц проводить гастрольно-концертную деятельность на территории России или на оккупированной территории Украины", – говорится в документе.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в своем видеообращении заявил, что идея законопроекта возникла из-за гастролей ряда украинских исполнителей в России и на временно оккупированных территориях Украины.

Он объяснил, что информация о выступлениях артиста на территории страны-агрессора должна в текстовой форме сопровождать клип или видео выступления на телевидении, а на радио дикторы должны будут уведомлять об этом аудиторию перед началом песни.

Кроме этого, по его словам, гастрольный сбор с организаторов, предусмотренный законопроектом, будет составлять 20% от выручки за концерт независимо от того, принимал в нем участие один артист или несколько.

"Эта выручка идет на специальные счета Минобороны, и мы будет с деятельности таких исполнителей дополнительно поддерживать наши Вооруженные силы", – сказал политик.

Он убежден, что законопроект примут до середины июля 2018 года.

В июле 2017 года Кириленко выступал за создание списка организаторов мероприятий, которые приглашают в страну нарушителей украинского законодательства из России

23 ноября 2017 года вступил в силу закон, согласно которому организаторы гастролей исполнителей из РФ должны сообщать об этом за месяц в Службу безопасности Украины для проведения проверки.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что Верховной Раде следует предусмотреть административную или уголовную ответственность для украинских артистов, которые "активно гастролируют" в стране-агрессоре России.