$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Раде предложили уменьшать зарплаты депутатам-прогульщикам

Раде предложили уменьшать зарплаты депутатам-прогульщикам Предлагается считать депутата отсутствующим на заседании Верховной Рады, если он систематически не голосует
Фото: rada.gov.ua

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который предусматривает уменьшение заработной платы народного депутата на 50%, если тот без уважительных причин пропустил больше двух заседаний парламента.

Группа депутатов внесла 1 ноября в Верховную Раду Украины законопроект, который предусматривает "снятие заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушение регламента", сообщается на сайте парламента.

"В случае, если народный депутат без уважительных причин не принял личное участие более чем в двух заседаниях Верховной Рады Украины и/или его органов, в состав которых он избран, финансовое обеспечение такого народного депутата на следующий месяц уменьшается на 50% на основании ведомостей об учете присутствия народных депутатов, полученных в соответствии с законом "О Регламенте Верховной Рады Украины" и закона Украины "О комитетах Верховной Рады Украины", – говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается считать депутата отсутствующим на заседании, если он систематически не голосует.

Отмечается, что "позорная практика прогулов народными депутатами рабочих дней подрывает доверие к высшему законодательному органу страны и разрушает имидж парламентаризма".

Один из авторов законопроекта нардеп от Блока Петра Порошенко Владислав Голуб отметил в Facebook, что украинский народ "не должен содержать депутатов, которые не ходят на сессии, не участвуют в заседаниях комитетов, не голосуют, голосуют за других".

До этого, 20 октября, Верховная Рада утвердила выводы и предложения бюджетного комитета к проекту госбюджета на 2017 год, которыми предусматривалось повышение минимальных окладов депутатов.

C 1 ноября должностной оклад спикера парламента должен был увеличиться до 30 минимальных зарплат (43 500 грн), его первого заместителя и заместителя – до 28 минимальных зарплат (40 600 грн), депутатов – до 25 минимальных зарплат (36 250 грн). 

Вчера Верховная Рада приняла постановление об отмене повышения окладов нардепов, его поддержали 264 народных депутата.