$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Ранили" Тищенко". В "Слуге народа" выявили депутата, который делится информациией с Telegram-каналом "Темный рыцарь" – СМИ

"Ранили" Тищенко". В "Слуге народа" выявили депутата, который делится информациией с Telegram-каналом "Темный рыцарь" – СМИ Telegram-канал "Темный рыцарь" появился в 2019 году
Фото: EPA
По данным издания НВ, в партийном чате "Слуги народа" от имении председателя парламентской фракции этой партии Давида Арахамии опубликовали фейковое сообщение о якобы ранении нардепа Николая Тищенко, а через несколько минут эта информация появилась в Telegram-канале "Темный рыцарь". Таким образом, по информации издания, нардепам удалось выяснить, кто сотрудничает с каналом, но имя этого депутата пока не называют. В "Темном рыцаре" после этого опубликовали сообщение, что "информацию сливает сам Арахамия".

Партия "Слуга народа" выявила депутата, который делился информацией с анонимным Telegram-каналом "Темный рыцарь". Об этом НВ 31 марта сообщили источники.

Издание пишет, что во внутреннем чате "Слуги народа" от имени главы этой парламентской фракции Давида Арахамии распространили сообщение: "Коллеги, поступила информация, что наш коллега [нардеп от "Слуги народа"] Николай Тищенко был ранен в 87-м округе, предварительно ножевое, оказывается помощь". 

По данным НВ, через несколько минут это сообщение появилось в Telegram-канале "Темный рыцарь".

Позже Арахамия сообщил в партийном чате, что с Тищенко все в порядке, а сообщение было написано, чтобы выявить члена фракции, который сотрудничает с "Темным рыцарем". Его имя вскоре опубликуют, пишет издание.

Пресс-секретарь парламентской фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук заявила в Facebook, что с Тищенко все хорошо.

В Telegram-канале "Темный рыцарь" после этого появилась серия сообщений, касающихся этого инцидента.

Среди прочего, автор канала написал, что "информацию сливает сам Арахамия".

"Крыса Арахамия ищет крысу в чате. Это, наверное, в отдел знакомств. История с раненым Тищенко – это просто очень хитрый ход Арахамии, чтобы отвлечь подозрения от себя. Потому что сливает информацию в Telegram он", – говорится в сообщении.

Издание Vesti.ua в Telegram заявило, что связалось по телефону с Тищенко.

"По его словам, никакого ножевого ранения не было, но в толпе его поцарапали чем-то, похожим на шило. Так что запущенная в официальном чате СН дезинформация родилась не на пустом месте", – говорится в сообщении.

Telegram-канал "Темный рыцарь", который позиционирует себя как "Лига справедливости. Самые темные инсайды Зе-команды", появился осенью 2019 года. На него подписано более 72 тыс. пользователей. 

Арахамия заявлял, что Telegram-канал "Темный рыцарь" ведут бывший член фракции "Слуга народа", сейчас внефракционный нардеп Александр Дубинский и его друзья. Глава фракции признал, что часть информации, которую публикует "Темный рыцарь", соответствует действительности.

Тищенко говорил, что Telegram-канал "Темный рыцарь" ведет группа журналистов, работающих на популярном украинском телеканале.

"Я знаю, кто "Темный рыцарь", [депутат от партии "Слуга народа"] Саша [Куницкий] тоже знает. Информацию дают многие, в том числе и депутаты. "Темный рыцарь" – это группа людей, у меня даже есть фамилии четырех или шести журналистов, они с одного популярного телевизионного канала", – заявил Тищенко.