$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рассмотрение дел организаторов беспорядков под Радой перенесли из-за отпуска судьи

Рассмотрение дел организаторов беспорядков под Радой перенесли из-за отпуска судьи В судебных заседаниях по делам Гуменюка и Олийныка объявлен перерыв
Фото: EPA/UPG

Судебное заседание по делам в отношении экс-бойцов батальона "Сiч" Игоря Гуменюка и Игоря Олийныка перенесено на неопределенный срок.

Рассмотрение апелляции подозреваемого в организации беспорядков под Верховной Радой 31 августа бывшего бойца батальона "Сiч" Игоря Гуменюка, которого подозревают в применении гранаты под парламентом, перенесено на неопределенный срок.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", такое объявление было сделано в Апелляционном суде Киева во вторник в связи с тем, что судья по этому делу находится в отпуске.

В то же время суд оставил без изменений определение Печерского районного суда Киева о содержании под стражей в течение 60 дней без права внесения залога другого подозреваемого в организации беспорядков – бойца батальона "Сiч" Игоря Олийныка.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек пострадали, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый в применении боевой гранаты Игорь Гуменюк был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Гуменюку вменяют посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористический акт.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.