$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

РБК: Правительство РФ поддержало законопоект о засекречивании данных владельцев недвижимости, самолетов и судов

РБК: Правительство РФ поддержало законопоект о засекречивании данных владельцев недвижимости, самолетов и судов Дом, по утверждению Фонда борьбы с коррупцией Навального, принадлежащий Пескову и Навке
Фото: fbk.info
Доступ к данным владельцев недвижимости, самолетов и судов, в случае принятия Госдумой законопроекта ФСБ, смогут получать только "компетентные государственные органы".

Издание РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что комиссия по законодательной деятельности российского правительства поддержала поданный Федеральной службой безопасности РФ законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Согласно предложенному законопроекту, доступ к этим данным смогут получать лишь сами правообладатели, их представители и "компетентные государственные органы", но не гражданские активисты.

Издание отмечает, что в настоящее время доступ к сведениям из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним имеет любой человек, поскольку они находятся в открытом доступе. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости. По мнению российской спецслужбы, сведения из ЕГРП, касающиеся собственников объекта недвижимости, "могут использоваться в преступных или компрометирующих целях". То же касается и Государственного кадастра недвижимости, Единого госреестра на воздушные суда и других судовых реестров, поэтому ФСБ предлагает ограничить доступ и к их данным.

После полученного в комиссии одобрения законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего будет передан в Госдуму РФ.

Издание также приводит список расследований оппозиционного российского политика Алексея Навального, которые "были бы невозможны при новом законе".

Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционного политика Алексея Навального заявил о том, что имеет вопросы по поводу дорогостоящих часов, которые надел на свою свадьбу пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. Также Навальный сообщил, что Песков и его жена Татьяна Навка проводят медовый месяц на арендованной фешенебельной яхте в Средиземном море и приобрели дорогую резиденцию в Подмосковье.