$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регламентный комитет: Депутаты не могут отозвать голоса за закон о реструктуризации валютных кредитов

Регламентный комитет: Депутаты не могут отозвать голоса за закон о реструктуризации валютных кредитов Павел Пинзеник прокомментировал отзыв голосов за закон
Скриншот: Телеканал ICTV / YouTube
Глава регламентного комитета Павел Пинзеник заявил, что в законодательстве не предусмотрена процедура отзыва голосов за закон.

Первый заместитель председателя Комитета парламента по вопросам регламента и организации работы парламента Павел Пинзеник заявил, что народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за закон о реструктуризации валютных кредитов. Об этом в пятницу, 3 июля, он сказал в комментарии "РБК-Украина".

"Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента, это не даст ничего", – подчеркнул Пинзеник.

Верховная Рада Украины поддержала закон о реструктуризации валютных кредитов на вечернем заседании 2 июля. "За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции и группы парламента, и внефракционные парламентарии.

Согласно принятому закону, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками.

По состоянию на утро 3 июля четыре депутата заявили о намерении отозвать свои голоса за закон: Александр Черненко и Олег Мусий из Блока Петра Порошенко, а также Алена Шкрум и Игорь Луценко из "Батьківщини".

НБУ заявил, что этот закон станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.