$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Регламентный комитет признал представление ГПУ на нардепа Лозового недостаточно обоснованным

Регламентный комитет признал представление ГПУ на нардепа Лозового недостаточно обоснованным Лозовой заявил, что представление ГПУ является "банальной местью"
Фото: Олег Ляшко / Facebook

В выводе регламентного комитета парламента по итогам рассмотрения представления Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового говорится, что представление "законное и мотивированное", но недостаточно обоснованное.

Регламентный комитет Верховной Рады Украины признал недостаточно обоснованным представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Комитет считает, что представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Лозового является законным и мотивированным, поскольку инициировано и подано надлежащим субъектом представления, однако является недостаточно обоснованным", – сказано в выводе комитета.

В частности, члены комитета высказали мнение, что предоставленные ГПУ доказательства получены еще до открытия уголовного производства 20 июня 2017 года, доказательства в части умышленной неуплаты налогов не обоснованы должным образом, а налоговый долг "не согласован с Налоговым кодексом".

На заседании комитета генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркивал, что в действиях Лозового есть признаки уклонения от уплаты налогов на общую сумму 1,85 млн грн. Депутат в свою очередь назвал представление ГПУ "банальной местью" со стороны Луценко.

После заседания регламентного комитета генпрокурор заявил, что вывод комитета дает право председателю Верховной Рады Андрею Парубию вынести представление на снятие неприкосновенности с Лозового на рассмотрение парламента. 

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с Лозового и еще пяти народных депутатов: Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок). На этой неделе комитет уже рассмотрел и счел необоснованными представления на Довгого и Дейдея.