$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Регламентный комитет Рады не смог признать законным представление на снятие неприкосновенности с Новинского

Регламентный комитет Рады не смог признать законным представление на снятие неприкосновенности с Новинского Комитет не смог сделать выводы о правильности представления на снятие депутатской неприкосновенности с Новинского
Фото: Вадим Новинский / Facebook

По мнению членов регламентного комитета Верховной Рады, достаточных доказательств вины народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского нет.

Регламентный комитет Верховной Рады не смог признать законным представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Комитет не смог сделать выводы о правильности представления из-за недостаточности доказательств. По мнению членов комитета, в нем есть оценочные суждения.

Регламентный комитет решил передать представление по снятию неприкосновенности с депутата Новинского на усмотрение спикеру Верховной Рады Андрею Парубию. 

За такое решение проголосовали шесть членов комитета из девяти.

3 ноября генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 9 ноября нардеп получил уведомление о представлении генпрокурора. При этом он заявил, что считает дело "политически мотивированным"

16 ноября Луценко заявил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко заявил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.