$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Регламентный комитет Рады признал представление генпрокурора по неприкосновенности нардепа Пономарева немотивированным

Регламентный комитет Рады признал представление генпрокурора по неприкосновенности нардепа Пономарева немотивированным В феврале 2018 года у Пономарева был конфликт с журналистами
Фото: znaj.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы дал неадекватную оценку его представлению на снятие неприкосновенности с народного депутата из группы "Воля народа" Александра Пономарева.

7 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы рассмотрел представление генерального прокурора Украины о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народа" Александра Пономарева и признал его немотивированным, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что такое решение комитет принял 11 голосами. 

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил, что "депутаты дали неадекватную оценку представлению, говоря о его необоснованности и немотивированности".

"Каждый юрист может дать элементарный анализ, что было место совершению преступления. Есть собранные доказательства и даже видео, которое все это фиксирует. Более того, сам депутат не отрицал того, что он забрал два мобильных телефона, которые журналисты использовали как инструменты своей деятельности. Поэтому это решение комитета очень странно прописано", – сказал он.

Луценко выразил надежду, что депутаты Верховной Рады "не захотят, в отличие от своих коллег из комитета, перебирать на себя функции суда".

"Я надеюсь, что Рада рассмотрит этот вопрос как можно скорее. С другой стороны, я готов рассмотреть все три представления одновременно в сессионном зале на следующем пленарном заседании", – добавил он. 

7 февраля в кулуарах Верховной Рады Пономарев выхватил телефон из рук журналиста Ивана Марусенко. Депутат обвинил журналиста в подслушивании его разговора с нардепом от "Батьківщини" Сергеем Соболевым. Затем Пономарев забрал телефон еще у одного журналиста.

Парламентарий начал обвинять корреспондентов в провокации и попросил охрану Рады выгнать их из здания.

"Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", – сказал Пономарев, пытаясь забрать у журналиста еще один мобильный.

После перепалки нардеп вернул корреспондентам телефоны.

7 февраля прокуратура начала уголовное производство в отношении Пономарева за препятствование работе журналистов.

18 мая генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с Пономарева в связи с инцидентом.