$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рева: Пенсию Азарову должна платить Россия

Рева: Пенсию Азарову должна платить Россия Рева прокомментировал ситуацию с пенсией Азарова
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Поскольку экс-премьер Николай Азаров находится на территории России, выплачивать ему пенсию должна Российская Федерация, подчеркнул министр социальной политики Андрей Рева.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров находится на территории России, поэтому, согласно договору между странами СНГ от 1992 года, выплачивать ему пенсию должна Россия.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева после заседания Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в соглашении 1992 года предусмотрено, что если гражданин Украины переехал в РФ, то дальнейшим начислением пенсии занимается Россия.

Рева подчеркнул, что, по законам Украины, при выезде пенсионера на постоянное проживание за границу он может получить пенсию на шесть месяцев вперед.

8 сентября министр соцполитики Павел Розенко заявил, что Подольский райсуд Киева обязал Пенсионный фонд возобновить выплату пенсии Азарову. При этом в решении суда говорится лишь о том, что Пенсионный фонд должен рассмотреть этот вопрос по существу.

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну и сейчас проживает в России.

В отношении Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома".

Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.