$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рева: Украина не умрет без транша, и даже если нам не дадут денег, будет жить и развиваться

Рева: Украина не умрет без транша, и даже если нам не дадут денег, будет жить и развиваться Рева: Транш МВФ способствует стабильности национальной денежной единицы – гривны
Фото: msp.gov.ua

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, что деньги, выделяемые Украине Международным валютным фондом, идут исключительно в золотовалютные резервы Национально банка.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева считает, что Украина может обойтись без транша Международного валютного фонда (МВФ), об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Украина без транша не умрет. Все должны понимать, что если берем самый плохой вариант, не дадут средств, то Украина будет дальше жить и развиваться. Но процесс нашего экономического возрождения будет медленным, значительно медленнее, чем мы того хотели бы", – сказал Рева.

Он пояснил, что транш МВФ идет исключительно в золотовалютные резервы Нацбанка и "способствует стабильности национальной денежной единицы – гривны".

Рева также рассказал, что предоставление денег Украине Международным валютным фондом является сигналом для других международных финансовых институтов, что страну можно кредитовать.

"Если этого не будет, нам придется искать средства на внешних рынках под значительно более высокие проценты, что, конечно, негативно отразится на многих других экономических показателях", – добавил министр.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок. Это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

20 марта заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что рассмотрение вопроса о предоставлении Украине транша МВФ могут перенести на конец марта.

21 марта заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий сообщил о возможности рассмотрения МВФ вопроса о транше для Украины в конце этого месяца.

22 марта стало известно, что в повестке дня МВФ до конца марта отсутствует вопрос выделения денег Украине.