$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рева: Вопрос зачисления учебы в вузах в пенсионный стаж еще не решен

Рева: Вопрос зачисления учебы в вузах в пенсионный стаж еще не решен Рева: Мы хотели зачислить в пенсионный стаж учебу в вузах с 2004 года, но возник вопрос количества таких людей
Фото: kmu.gov.ua

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, сейчас идет дискуссия, зачислять в пенсионный стаж учебу в вузах всем студентам или только тем, кто на госзаказе.

Вопрос зачисления времени учебы в высших учебных заведениях после 2004 года в страховой пенсионный стаж пока еще не решен. Об этом заявил в ходе круглого стола 12 октября министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотели зачислить с 2004 года, но возник вопрос количества таких людей, а также нужно ли зачислять всем студентам – тем, кто учится на государственном заказе, и контрактникам или только на госзаказе", – сказал он.

Кроме того, по словам Ревы, не решено, кто должен компенсировать этот период, чтобы он учитывался в пенсионном стаже.

"Поэтому этот вопрос пока остался открытым", – отметил министр.

До 2004 года в пенсионном стаже учитывались годы учебы в высших учебных заведениях на государственной форме обучения, но потом эту норму отменили.

С 11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформа, одобренная Верховной Радой 3 октября

Согласно документу, в страховой пенсионный стаж включено обучение в вузах по дневной форме обучения на условиях государственного заказа, а также обучение в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года включительно.