$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Реваншистские силы пойдут несколькими колоннами". В Блоке Петра Порошенко заявили, что РФ намерена вмешаться в выборы президента Украины

"Реваншистские силы пойдут несколькими колоннами". В Блоке Петра Порошенко заявили, что РФ намерена вмешаться в выборы президента Украины Фриз: Для Украины накануне года избирательной турбулентности крайне важно получить помощь стран – партнеров НАТО
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

При условии срыва сценария по продвижению прокремлевского кандидата на пост президента Украины Кремль развернет агрессивную кампанию по подрыву доверия к украинским президентским выборам, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

Россия намерена вмешаться в выборы президента Украины в 2019 году, заявила в Facebook 4 июля нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

"Россия вмешивалась не только в выборы в США, она и дальше будет пытаться влиять на избирательные процессы демократических государств. Для Украины накануне года избирательной турбулентности крайне важно получить помощь стран – партнеров НАТО в защите нашей системы. Уже очевидно, что реваншистские силы пойдут несколькими колоннами, что вмешательства и атаки на систему подсчета будут самыми масштабными, что при условии срыва сценария Кремля по проведению своего наместника будет развернута агрессивная кампания по подрыву доверия к выборам", – написала Фриз.

Она добавила, что единство украинцев "позволит выдержать и этот шторм", также перед страной в 2019 году стоит много вызовов.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

27 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о риске вмешательства России в украинские выборы с помощью кибератак. 

Президентские и парламентские выборы в Украине намечены на 2019 год.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В Кремле отвергают эти обвинения. В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

3 июля 2018 года комитет Сената США по разведке согласился с выводами американских спецслужб о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

В декабре 2017 года глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и Соединенных Штатах.