$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Резников: Что сегодня Россия дает миру, кроме агрессии и оккупации?

Резников: Что сегодня Россия дает миру, кроме агрессии и оккупации? Резников: Лидеры россиян поучают весь мир
Фото: Резніков Олексій / Facebook
Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает, что россияне завидуют американцам.

Россияне считают себя "царем горы", заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников "Обозревателю" в интервью, которое было опубликовано 11 марта.

Такое мнение он выразил, отвечая на вопрос, почему россияне "так циничны и бесчеловечны".

"Это система, базой для которой был Советский Союз. Она строилась с 1917 года, когда главным способом решения политических задач были репрессии, расстрелы, пытки, тюрьмы. Ничего не поменялось. Люди для россиян не являются ценностью, они для них ресурс. И главное, россияне хотят, чтобы их уважали. Они считают себя царем горы, "старшим на районе". Послушайте выступления их лидеров – они поучают весь мир и издеваются, чтобы показать: с ними надо считаться", – сказал Резников.

По его словам, позиционирование России, что ей не интересна дружба с Европейским союзом, "больше похоже на хорошую мину при плохой игре".

"Посмотрите, что происходит: Молдову, где было сумасшедшее пророссийское влияние, они проиграли, Украину так и не могут выиграть при всех потугах, и последние выборы это показали. Пророссийская и просоветская идеология больше не господствует в Украине, шансов у нее нет. Реванш в 2010 году не сработал. А Беларусь? Вот кто бы мог подумать, что умеренные белорусы выйдут на уличные протесты и не признают результаты выборов президента? Они потеряли контроль на Кавказе, как бы делают вид, что что-то контролируют там. У россиян очень сложная позиция сейчас", – объяснил Резников.

Он считает, что нынешнее руководство РФ "живет в другом измерении – собирателей земель".

"Они не понимают, что эпоха империй уже давно отмерла. Будущее даже уже не за странами, а за городами и агломерациями. Сделать имперское господство больше невозможно. Россияне завидуют американцам. США – действительно существенный игрок, но они достигли этого другим способом – не из-за колонизации и имперских замашек, а из-за денег и технологий. YouTube чей? Американский. Twitter чей? Американский? Facebook, SWIFT тоже. А в России что? Были попытки по нанотехнологиям – только деньги потратили. Да, была нефть, есть газ... С уважением отношусь к балету, классической музыке, литературе, советской кинокомедии. Но вот что сегодня Россия дает миру, кроме агрессии и оккупации?" – заявил вице-премьер-министр Украины.

После распада Советского Союза в 1991 году Россия оказывалась причастна к вооруженным конфликтам в Грузии (Абхазия, Южная Осетия), Молдове (Приднестровье), Украине (Крым, Донбасс), Сирии и ряде других стран.