$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Резолюцию по импичменту президента ПАСЕ рассмотрят 27 июня – Арьев

Резолюцию по импичменту президента ПАСЕ рассмотрят 27 июня – Арьев Арьев отметил, что процедуру импичмента не смогут применить к Аграмунту
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил проект резолюции, которая предусматривает возможность импичмента ее руководства, рассказал глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 27 июня рассмотрит проект резолюции, в котором предусмотрена возможность импичмента президенту, вице-президенту ПАСЕ, а также председателям комитетов и заместителям. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Верховной Рады от фракции Блок Петра Порошенко, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев.

"Регламентный комитет ПАСЕ только что принял проект резолюции, предусматривающий возможность импичмента президенту, вице-президенту ПАСЕ, а также председателям комитетов и заместителям. Голосование в ассамблее будет 27 июня", – отметил Арьев.

Он добавил, что данная резолюция – важный шаг для выхода из кризиса в ПАСЕ, спровоцированного "безответственным поведением" ее президента Педро Аграмунта.

Накануне Арьев заявил, что процедура импичмента сможет быть применена только против следующего президента ПАСЕ, а юридических механизмов для отставки действующего президента Аграмунта без его согласия нет.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 апреля источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Филиппа VI, но этого не произошло.

28 апреля бюро ассамблеи выразило недоверие Аграмунту и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проявлять иную активность от имени ПАСЕ.