$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Результаты разговора Порошенко и Трампа – это сильный сигнал европейским лидерам – Марчук

Результаты разговора Порошенко и Трампа – это сильный сигнал европейским лидерам – Марчук Марчук: Белый дом очень тщательно выписывает любые заявления и вкладывает в каждое слово глубокий смысл
Фото: uacrisis.org

Сам факт разговора между президентом Украины Петром Порошенко и главой США Дональдом Трампом является важным, заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы, бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

То, что разговор между президентами Украины и США Петром Порошенко и Дональдом Трампом состоялся, является важным, а практические компоненты будущих украинско-российских отношений будут детально обговорены во время предстоящего визита украинского президента в Соединенные Штаты.

Об этом представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы, бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук сказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Важен просто сам факт такого разговора. Кроме всего прочего, результаты разговора – это сильный сигнал европейским лидерам, особенно членам "Нормандской четверки", – отметил он.

По словам Марчука, для анализа разговора двух президентов важно внимательно вчитаться в официальное заявление офиса пресс-секретаря Белого дома по этому поводу. "Мы знаем, что Белый дом очень тщательно выписывает любые заявления и вкладывает в каждое слово глубокий смысл. Такая там традиция при всех президентах", – подчеркнул он.

Как отметил Марчук, в Вашингтоне заявили, что будут работать и с официальным Киевом, и с официальной Москвой, чтобы разрешить конфликт на востоке Украины. "Во-первых, работать, а не воевать – то есть акцент на дипломатические методы и подтверждение формулы о том, что военного решения проблемы нет. Во-вторых, работать с Украиной и Россией – это понятно и правильно. Но дальше слова: "а также всеми другими вовлеченными сторонами…". Это подразумевается и ОРДЛО? Скорее всего – да. Тогда потребуется небольшая коррекция нашей тактики и стратегии. Коррекция, которая с трудом будет восприниматься нашей общественностью и вызовет острейшие политические дискуссии. Время покажет", – заявил политик.

Он также обратил внимание на слова Белого дома о готовности "помочь им восстановить мир вдоль границы". "Им – это означает всем вовлеченным сторонам. И не восстановить государственный статус границы, а восстановить мир. Это тоже очень хорошо. И мы должны быть благодарны за такой подход. Но мир без восстановления государственного статуса границы будет очень неустойчивый", – сказал Марчук.

Вечером 4 февраля Порошенко провел телефонный разговор с Трампом. Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и урегулирование ситуации на Донбассе. 

Кроме того, во время разговора обсуждался предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины, сообщили в Администрации Президента Украины.

В Белом доме отметили, что Трамп в ходе разговора заявил о готовности помогать Украине, России и другим вовлеченным сторонам в установлении мира на границе. Он отметил, что готов работать и с официальным Киевом, и с официальной Москвой для того, чтобы разрешить конфликт на востоке Украины.