$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

РФ не выполняет не только резолюции ПАСЕ, но и международное право в целом. Понимает только язык силы и санкций – спикер МИД Украины

РФ не выполняет не только резолюции ПАСЕ, но и международное право в целом. Понимает только язык силы и санкций – спикер МИД Украины Беца заявила, что санкции против РФ стоит усилить
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Санкции против России следует усилить, считает спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Россия не соблюдает нормы международного права. Об этом в Twitter 23 января заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"РФ не выполняет не только резолюции ПАСЕ, но и международное право в целом. Понимает язык силы и санкций. Санкции следует усиливать", – написала она.

Так Беца отреагировала на заявление председателя комитета Совфеда РФ по международным делам Константина Косачева, что "некоторые резолюции ПАСЕ не будут выполнены никогда"даже если делегацию России допустят к работе ассамблеи.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 году делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.