$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Родители Сущенко получили от него письмо, датированное 28 января

Родители Сущенко получили от него письмо, датированное 28 января Родители Сущенко получили от него письмо
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Журналист Роман Сущенко, которого удерживают в России, написал, что к нему не применяют физического насилия, а к психологическому он уже "приспособился".

Родители арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко получили от него письмо, датированное еще 28 января. Об этом сообщили в Национальном союзе журналистов Украины.

Отрывки из письма зачитал отец Сущенко, отметили в союзе.

"Никогда не ожидал, что мне, как рядовому журналисту, будет такая поддержка. Я жив и здоров, вы, очевидно, меня видели по телевидению на заседании Лефортовского суда ... видели, что я в нормальной физической и психической форме", – написал журналист.

Сущенко подчеркнул, что не поддается "на шантаж, угрозы и обещания".

Он добавил, что к нему не применяют физического насилия, а к психологическому он уже "приспособился".

"Мне очень помогает поддержка родных, журналистов – и украинских, и зарубежных, – общественных наших и международных организаций", – подчеркнул журналист.

Сущенко – корреспондент "Укринформа" во Франции – был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевали. Жалобы адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения украинцу суд отклонял. 

В Министерстве обороны Украины заявляли российским властям, что Сущенко не служил в разведке. В МИД Украины требовали прекратить "правовой беспредел" и освободить украинца.

25 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, призывает российские власти отпустить Сущенко на свободу.